воскресенье, 2 января 2011 г.

Продвижение сайтов, книги по seo

Posted by 1 as



Спонсор месяца: партнерка-кормилица по электронным сигаретам. Убойный конверт.



Всё-таки теоретическая подготовка тоже нужна. Поэтому представляю небольшой списочек книг, которые стоило бы прочитать новичкам и перечитать профессионалам. Книги можно купить на ozon'e, учитывая, что две книги Ашманова и одну Евдокимова можно купить всего за 682 рубля.

Поисковые системы и продвижение сайтов в Интернете

Автор: Д. Н. Колисниченко В книге говорится больше о самих поисковых машинах. Но это тоже знать полезно - знания никогда лишними не бывают. Но есть и про продвижение.

Продвижение сайтов в поисковых системах

Авторы: Игорь Ашманов, Александр Иванов В книге подробно и на понятном для простого человека языке рассказывается про основные принципы работы поисковых систем и базовые нюансы SEO. Есть много практических примеров. Читается легко. Продвинутые сеошник вряд ли найдет в книге какие-то новые знания, но может помочь научиться красиво объяснять клиентам различные техничекие моменты. ;

Раскрутка сайтов. Основы, секреты, трюки

Авторы: Алексей Яковлев, Василий Ткачев Замечательная книга от руководителя проекта Seo-Study Алексея Яковлева и создателя курсов по SEO All In Top Василия Ткачева. В принципе, содержание книги полностью соответствует ее названию. Очень интересно пишется про оптимизацию текстов (расположение текста на странице, плотность слов, шинглы и т.д.), возраст страниц, авторитетность сайта, также много рассказывается про ссылки. Если книга Ашманова отлично подходит для начинающих, то эту книгу можно рекомендовать для продвинутых специалистов.

Раскрутка Web-сайтов. Эффективная Интернет-коммерция

Автор – Николай Евдокимов. Тоже хорошая книга для тех, кто делает первые шаги в SEO. По сути, это переиздание книги 2007 года, которая назвалась “Основы контентной оптимизации”. Автор делает упор в основном на контент и внутреннюю оптимизацию. Рекомендую тем, кто специализируется на продвижении интернет-магазинов и многостраничных сайтов.

Раскрутка веб-сайта. Практическое руководство

Авторы: Николай Евдокимов, Игорь Лебединский Я уже заказала эту книгу, но пока еще не получила, так что пока не могу высказать о ней свое мнение. Судя по описанию и отзывам, авторы описывают множество примеров из практики и делятся опытом продвижения своих проектов. Скорее всего, книга ориентирована на уровень выше среднего.

Продвижение сайтов в поисковых системах. Спасательный круг для малого бизнеса

Авторы: М. Б. Зуев, П. А. Маурус, А. Г. Прокофьев Книга попала ко мне на Ашмановской конференции в позапрошлом году. Она больше ориентирована на клиентов, чем на SEO-специалистов – там рассказывается, в чем выгода поискового продвижения сайта для небольших компаний, как правильно вложить деньги в раскрутку, что б получить максимальный эффект. В принципе, может пригодиться для общения с клиентами.

Видимость в интернете. Поисковая оптимизация сайтов

Автор: Шери Терроу Еще летом случайно наткнулась на эту книгу в Киеве и купила, так как было интенресно почитать, что пишут о продвижении зарубежные авторы. Содержание абсолютно отличается от того, что пишут наши авторы. Упор делается в основном на то, как получить дополнительный трафик из поиска, продвигая сайт в поиске по картинкам, видео и другим вертикальным поискам. Есть немного о юзабилити. Вообще, такие книги лучше читать в оригинале. В моем издании, например, вместо “Google” во всех случаях употреблялось “Goggle”, и это существенно напрягало. Все время думала – если переводчик допустил настолько очевидную ошибку, где еще он мог ошибиться?

Веб-аналитика. Анализ информации о посетителях веб-сайтов

Автор: Авинаш Кошик Хороший SEO специалист должен беспокоиться не только о позициях сайта, а и о качестве трафика из поиска и не только (особенно сейчас, когда поисковые системы стали учитывать для ранжирования поведенческий фактор). Эта книга содержит исчерпывающее руководство по ежедневному анализу статистики сайта с помощью GoogleAnalytics. Для тех, кто не хочет ограничиваться только SEO и стремится к более высокому мастреству – обязательна к прочтению.

Контекстная реклама. Основы. Секреты. Трюки

. Авторы: Алексей Яковлев, Александр Чупрун Еще одна отличная книга от проекта Seo-Study. Рассказывается про то, как выбирать слова для рекламы, планировать бюджет, создавать объявления. Детально расписана поэтапная схема создания кампаний в различных системах (Директ, Адвордс, Бегун), много советов и примеров. Если планируете наряду с продвижением в поиске запускать контекстную рекламу, но не имеете опыта – купите эту книгу. Успешного самообразования!



Comment Form

Популярные сообщения

free counters